Центры онкологии и лучевой медицины вернутся в распоряжение министерства здравоохранения
Полномочия по управлению акциями ЗАО «Национальный центр онкологии имени В.А. Фанарджяна» и «Научный центр лучевой медицины и ожогов», являющихся 100-процентной государственной собственностью, будут переданы министерству здравоохранения. Проект решения об этом включен в повестку заседания правительства, намеченного на 22 августа.
Указанные медучреждения включены в список приватизации Закона РА «О программе приватизации государственного имущества на 2017-2020 годы».
Согласно обоснованию, исходя из необходимости дальнейшего функционирования указанных компаний в качестве государственных, а также с учетом их важности и исключительности, Национальное собрание РА по инициативе министерства здравоохранения РА 19 июня 2019 года приняло Закон РА «О внесении изменений в Закон РА «О программе приватизации государственного имущества на 2017-2020 года», согласно которому, ЗАО «Национальный центр онкологии имени В.А. Фанарджяна» и ЗАО «Научный центр лучевой медицины и ожогов», исключены из списка приватизации.
С учетом того, что компании исключены из списка приватизации, данным проектом полномочия по управлению ими возвращается министерству здравоохранения.