Президент РА признал указ президента РА от 2002 года о лишении экс-министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна воинского звания утратившим силу.
«Принимая за основу предложение премьер-министра, согласно части 1 статьи 139 Конституции,
Признать утратившим силу приказ Президента Республики Армения от 22 июля 2002 года УП-1135-А «О лишении В.В. АРУТЮНЯНА воинского звания» утратившим силу», - сказано в указе президента.
Вагаршак Арутюнян – военный и политический деятель, генерал-лейтенант.
22 июля 2002 года лишен звания указом Роберта Кочаряна. Вагаршак Арутюнян считает лишение звания незаконным, а партия «Республика», членом которой является Арутюнян, называет это средством политической расправы.
В 2019 году воинское звание Вагаршака Арутюняна восстановлено, он назначен вице-председателем Союза добровольцев Еркпара.
Конфликт между Вагаршаком Арутюняном и Робертом Кочаряном начался после теракта 27 октября 1999 года, когда после известий о теракте приказом министра обороны Вагаршака Арутюняна армия перекрыла дорогу в Ереван.