Руководитель Инспекционного органа безопасности пищевых продуктов (ИОБПП) ПП РА Георгий Аветисян встретился с представителями Союза рестораторов, поставщиками их свежего мяса, а также фермерами-свиноводами. В ходе встреч обсуждались проблемы, связанные с обязательным приобретением мяса скота, забитого на бойнях.
Как сообщает пресс-служба инспекции, Георгий Аветисян потребовал решить проблему как можно скорее, добавив, что на данный момент у нас достаточно боен, чтобы обеспечивать свежим мясом объекты общественного питания. «Уже есть интересующиеся, кто собирается инвестировать, до конца года у нас будет достаточно боен, и мы сможем обеспечить мясом скота, забитого на бойнях, весь рынок», - отметил руководитель Инспекционного органа.
У многих крупных фермеров-свиноводов уже есть собственные бойни, а те, у кого их нет, собираются пристраивать и эксплуатировать бойни при своих фермах. Инспекционный орган обязался представить предъявляемые требования, кроме того, специалисты ИОБПП проведут курсы для выдачи электронного ветеринарного сертификата.
Отметим, с 15 января 2020 года на повестке ИОБПП будет осуществление обязательного требования забоя скота на бойнях для всех операторов пищевой цепочки.