Сегодня в 11:00 Конституционный суд приступит к рассмотрению заявления обвиняемого по делу 1 Марта Роберта Кочаряна.
На данный момент у задания Конституционного суда проходят акции протеста – против Кочаряна и в его поддержку.
Отметим, что ранее судья КС Ваге Григорян представил ходатайство, утверждая, что трое членов КС не могут участвовать в рассмотрении заявления.
Григорян обосновал это тем, что все они так или иначе участвовали в принятии решений по событиям 1 Марта и не могут быть беспристрастными при рассмотрении заявления, связанного с неприкосновенностью Роберта Кочаряна. По нашим сведениям, вчера 8 членов КС решили не рассматривать ходатайство Ваге Григоряна, что означает, что заявление Кочаряна сегодня будут рассматривать 8 членов Конституционного суда.
Напомним, обвиняемый Кочарян просит суд проверить конституционность сразу двух статей Уголовно-процессуального кодекса: об основаниях применения меры пресечения и обстоятельствах, исключающих прекращение уголовного дела или уголовного производства. Кроме того, представитель Кочаряна несколько месяцев назад обратился в КС с просьбой определись конституционность положения статьи 300.1 УК РА о свержении конституционного строя и сущность института иммунитета президента.