Конституционный суд РА сегодня огласит решение по вопросу конституционности оснований для ареста Роберта Кочаряна.
На странице КС в фейсбуке сообщается, что вход в зал заседаний Конституционного суда будет открыт для граждан и СМИ с 14:30.
Отметим, что на данный момент у здания КС проходят акции протеста – в поддержку Кочаряна и против него.
Напомним, что вчера Конституционный суд на основании заявления ключевого обвиняемого по делу 1 Марта Роберта Кочаряна несколько часов по письменной процедуре при закрытых дверях рассматривал вопрос соответствия Конституции РА статьи 35 и части 2 статьи 135 Уголовно-процессуального кодекса РА.
Отметим, что докладчиками по делу являются судьи Конституционного суда А. Гюлумян, А. Петросян, А. Диланян, Ф. Тохян, А. Тунян, Г. Назарян, А. Хачатрян. В качестве ответчика по делу проходит орган, принявший Уголовно-процессуальный кодекс – Национальное собрание.
Ранее судья КС Ваге Григорян представил ходатайство, утверждая, что трое членов КС не могут участвовать в рассмотрении заявления.
Григорян обосновал это тем, что все они так или иначе участвовали в принятии решений по событиям 1 Марта и не могут быть беспристрастными при рассмотрении заявления, связанного с неприкосновенностью Роберта Кочаряна. Однако вчера 8 членов КС решили не рассматривать ходатайство Ваге Григоряна.