Штрафные санкции будут применяться к хозяйственникам в крайнем случае. Ананян
Штрафные санкции будут применяться к хозяйственникам в крайнем случае. Об этом сегодня в беседе с журналистами после заседания правительства заявил председатель КГД Давид Ананян.
«Администрирование в отношении хозяйствующих субъектов сегодня осуществляется инструментарием мониторинга, и штрафная санкция будет применена в крайнем случае, это инструмент, подлежащий применению в последнюю очередь, на данный момент мы воздерживаемся от этого», - сказал Ананян.
По словам председателя КГД, это не означает, что при выявлении нарушений они не будут действовать: «Как председатель КГД не могу сказать: пойдите, посмотрите, есть ли нарушение правил эксплуатации контрольно-кассовой машины, или осуществляется ли коммерческая деятельность без применения ККМ, когда есть такое требование, и не штрафуйте, - по должности я не могу предъявлять такого требования. Это будет, во-первых, нарушением закона, во-вторых – неправильным осуществлением администрирования».
Ананян отметил, что если бизнес открыт недавно, то хозяйствующий субъект может осуществлять деятельность до приобретения ККМ: «КГД воздержится от его непосредственного штрафования, но навестит хозяйственника и осуществит администрирование в порядке мониторинга. Если он будет правильно декларировать продукты своей деятельности, мы не станем штрафовать его в связи с неприменением контрольно-кассовой машины на этот момент».