В субботу, 14 сентября, премьер-министр Никол Пашинян вместе с супругой Анной Акопян и дочерьми присутствовал на фестивале рыбы, организованной на Севанском полуострове по инициативе областного муниципалитета Гегаркуника.
Как сообщает пресс-служба премьер-министра РА, в ходе мероприятия в разных павильонах были представлены блюда из рыбы, состоялась дегустация, продажа и были проведены конкурсные программы в разных номинациях. Мероприятия сопровождались национальными песнями, танцами и другими культурными номерами.
Премьер-министр приветствовал проведение фестиваля и выразил уверенность, что он будет способствовать развитию и популяризации туризма в прилегающих к озеру Севан районах. Премьер-министр с удовлетворением отметил, что в Армении развивается фестивальная культура. «Это имеет два важных значения. Во-первых, меняется, поднимается настроение в стране. Мы не должны упустить возможность сделать нашу повседневную жизнь более радостной и энергичной. Во-вторых, такого рода мероприятия важны для развития экономики Армении, поскольку они развивают туризм, ресторанный бизнес и, возможно, привлекают больше внимания к проблемам, которые есть у нас в Севане и вокруг него», - отметил премьер-министр.
Никол Пашинян выразил надежду, что правительство и наши соотечественники, которые ведут бизнес близ озера Севан, смогут объединить свои представления о развитии Севана. «Есть интересные и серьезные проекты по части развития Севана. Мы должны развивать их так, чтобы вместо противостояния между бизнесом и правительством всё это осуществлялось в духе сотрудничества», - сказал премьер-министр.
Говоря об озере Севан, глава правительства отметил, что уровень озера поднялся на 3 см по сравнению с прошлым годом, а водные ресурсы увеличились на более 900 миллионов кубометров.
Никол Пашинян пригласил всех принять участие в фестивале Eco fish fest, который продолжался до 20:00 часов 14 сентября и завершился фейерверком.
Перед началом фестиваля, 14 сентября, на прибрежной территории озера Севан были проведены работы по очистке.