Нет большего неуважения чести офицера, чем выступление против верховного главнокомандующего. Премьер
«Господин Ванецян в своем заявлении говорил о чести офицера, и то, что он, будучи де-юре директором СНБ, выступает, по сути, с заявлением против своего верховного главнокомандующего – нет большего неуважения чести офицера». Об этом вчера в Лос-Анджелесе, в ходе встречи с представителями армянских СМИ Калифорнии, заявил премьер РА Никол Пашинян, отвечая на вопрос журналиста.
Журналист, в частности, отметил, что после отставки бывшего директора СНБ Артура Ванецяна премьер объявил о новом этапе борьбы с коррупцией, за чем последовали новые уголовные дела, и спросил, можно ли предположить, что Ванецян препятствовал этой борьбе.
«Господин Ванецян в своем заявлении говорил о чести офицера, и то, что он, будучи де-юре директором СНБ, выступает, по сути, с заявлением против своего верховного главнокомандующего, и будучи руководителем органа, подведомственного премьер-министру, выступает с заявлением против своего верховного главнокомандующего – нет большего неуважения чести офицера. Вы ведь понимаете, что это значит, это может быть похоже… я, кстати, на знал, что Ванецян разместил заявление на сайте службы, потом его убрали, а что, оно должно было оставаться там? Мне показалось, что заявление было написано после подписания указа. Разве офицер может так поступать? Знаете, что это означает? Это означает выбросить погоны в мусор, потому что подобное в последний раз делали путчисты в 1991 году (путч – насильственная смена главы государства, правительства, решающую роль играли вооруженные силы, - ред.)», - сказал Пашинян, отметив, что, во всяком случае, правительство новой Армении – это не то правительство, и Армения – не та страна, где такое может произойти. В то же время, премьер подчеркнул, что поступок бывшего директора СНБ был неуважением к Вооруженным силам РА, и он рад, что общество Армении дало четкую оценку этому явлению.