Минувшей ночью в особняке бывшего министра внутренних дел РА, бывшего начальника Полиции РА, бывшего начальника Уголовно-исполнительного учреждения, бывшего начальника Государственной службы охраны РА Айка Арутюняна в Бжни было обнаружено его тело. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье доведения до самоубийства. Мы побеседовали с бывшим военным прокурором РА, бывшим заместителем генпрокурора, бывшим политзаключенным по делу 1 Марта Гагиком Джангиряном о версиях, выдвигаемых в связи со смертью Айка Арутюняна.
- Господин Джангирян, Вы склонны верить версии о самоубийстве?
- Ну, наверное, при осмотре места происшествия и проведении других неотложных следственных и процессуальных действий самоубийство рассматривалось как наиболее вероятная версия, потому уголовное дело и возбуждено по статье доведения до самоубийства. Но, думаю, следствие впереди, возможно, появится много оснований для выдвижения других версий, и следствие будет вестись по другим версиям. Поскольку мне неизвестно о подробностях произошедшего, о месте происшествия, не могу дать конкретной оценки. Ведется следствие, будем надеяться и верить, что Следственный комитет развеет своим следствием все подозрения, имеющиеся в обществе.
- Учитывая то, какие важные должности занимал Айк Арутюнян и какой информацией мог владеть, считаете ли возможным, что случившееся было либо убийством, либо его довели до самоубийства?
- Знаете, я недавно говорил в нескольких интервью, что он был не только носителем важнейшей информации, но и важнейшим исполнителем в событиях 1 Марта, в послемартовских событиях, до 1 Марта. Начиная с осени 1997 года на передовых позициях всех этих политических преследований были подразделения внутренних войск, сотрудники внутренних войск: разумеется, все это координировал министр. Так что он был не только носителем важнейшей информации, но и, на мой взгляд, одним из ключевых лиц в насильственном захвате власти, свержении конституционного строя, одним из ответственных, кто рано или поздно должен был привлечься к ответственности. И сейчас я не могу гадать, и не люблю гадать, но ничего нельзя исключить, тем более, что ведется следствие, и нельзя произносить вслух все подозрения. Давайте дадим следственному органу возможность провести объективное, всестороннее, полное расследование и выяснить, что на самом деле произошло.
- По некоторым сведениям, Айк Арутюнян 1 марта руководил операцией по разгону митингующих на площади Свободы…
- Не могу сказать, что он руководил. Операция по разгону или бойне на площади Свободы проводилась по решению начальника главного управления уголовного розыска Республики. А кто там был руководителем… Думаю, лично Айк Арутюнян не руководил, но его заместители были на площади, был на площади и начальник службы безопасности Кочаряна, который словно был назначен командиром над всеми если не на законных основаниях, то незаконно.
- Господин Джангирян, в настоящее время в ССС расследуется и эпизод действий сотрудников полиции 1 Марта. Могло ли это повлиять на Арутюняна?
- Я уже сказал, что он рано или поздно был бы призван к ответственности как содействующий по статье 300.1. Потому что четверо обвиняемых сегодня по этой статье не в одиночку осуществили все это свержение конституционного строя, после свержения – удержание насильственно захваченной власти, заполнение тюрем сотнями политзаключенных, арест более 200 лиц, запугивание, и прочее, и прочее.
- То есть Вы считаете возможным, что Айк Арутюнян мог покончить с собой из страха лишиться свободы? Ведь он всегда наказывал других, а теперь наказали бы его.
- Ну, вот видите, земля круглая, так ведь говорят? Не могу сказать. Я такой информацией не владею, но в том, что, в особенности, ключевые ответственные за 1 марта, значительная часть которых еще на свободе, должна быть привлечена к ответственности и получить уголовное наказание, - в этом я не сомневаюсь, в том числе и упомянутое Вами лицо.
- Представитель АРФ Агван Варданян сегодня заявил, что кровь Айка Арутюняна на совести власти. Как Вы считаете, что должна была сделать власть для защиты жизни Айка Арутюняна, чего не сделала?
- Я никогда не комментирую заявления человека политики, обычного человека, и затрудняюсь сказать, что имел в виду названный Вами товарищ. Но думаю, что если закон не наказывает преступников, если закон не наказывает проливших кровь (я говорю не об укравших на кухне шоколад или пачку сигарет), не наказывает лиц, совершивших тяжкие преступления, вынужденно их наказывает Бог. Если у него были какие-то беспокоящие его сведения, если ему угрожала опасность, думаю, у него было множество сослуживцев, значительная часть которых и сегодня служит в полиции, он мог обратиться и попросить о защите.
- Господин Джангирян, в связи со смертью Айка Арутюняна упоминается и имя подсудимого по делу 1 Марта Роберта Кочаряна. Есть ли в этом деле эпизод, из-за которого Кочаряну могла быть на руку смерть Арутюняна?
- Можно предположить, что смерть Айка Арутюняна многим могла быть на руку – не только сегодняшним подсудимым, но и будущим обвиняемым, многим. И второй президент здесь не исключение.