Почти все из 25 детей, доставленных в Арташатский медицинский центр с пищевым отравлением, выписаны. В больнице остается только один из пострадавших. Об этом в ответ на наш вопрос сообщила заведующая инфекционным отделением центра Айкуи Овакимян. По ее словам, вчера вечером, в 21:30, дети уже были выписаны. Только у одного из учеников была температура, поэтому его оставили под наблюдением врачей. У ребенка была температура 37.5, однако сейчас он себя чувствует хорошо: температура спала, тошноты нет, и, возможно, сегодня он тоже будет выписан.
«Все дети, попробовав немного пиццы, не стали ее есть, только он съел полностью, поэтому у него возникли небольшие осложнения», - отметила Айкуи Овакимян.
Напомним, что вчера в 10:30 утра 25 учеников арташатской основной школы номер 5 имени Айказа Чгнаворяна были доставлены в Арташатский медицинский центр с диагнозом пищевое отравление. Часть из них была доставлена в медицинское учреждение на машине скорой помощи, остальных привезли родители. Дети сообщили, что в школьном буфете многие ели пиццу, а некоторые – хот-доги и хачапури. Ученики уточнили, что самочувствие многих ухудшилось сразу после еды.
По словам заведующей инфекционного отделения центра, при госпитализации состояние учеников оценивалось средней тяжести, никто изначально не был принят в больницу в тяжелом состоянии.
Отравленным ученикам было от 9-12 лет. У них взяли анализ кала, чтобы определить инфекцию.
По факту случившегося в Араратском областном следственном управлении возбуждено уголовное дело по признакам пункта 2 части 2 статьи 279 Уголовного кодекса РА (в частности, касается производства и реализации продуктов, не соответствующих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, выполнения работ или оказания услуг). Если эти действия по неосторожности причинили вред здоровью человека, они наказываются штрафом в размере 200-400 тысяч драмов или лишением свободы сроком до трех лет.