Очень серьезная ситуация в Сюнике: утечка загрязненных вод из хвостохранилища в реку. Премьер
У нас очень серьезная чрезвычайная ситуация в Сюникской области: загрязненные воды из хвостохранилища стекли в реку Вохчи. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер Никол Пашинян.
Министр территориального управления и инфраструктур РА Сурен Папикян доложил, что в 9 утра губернатор позвонил и сообщил, что цвет воды в реке Вохчи изменился, вода коричневая, все силы в области направлены туда, чтобы разобраться с ситуацией.
«На место происшествия отправились представители области, представители силовых структур», - сказал Папикян, добавив, что на данный момент не может точно сказать, с хвостохранилища какого комбината произошла утечка, но, судя по территории, это может быть Зангезурский медно-молибденовый комбинат.
Министр окружающей среды Эрик Григорян сообщил, что сотрудники инспекционного органа по охране природы и недрам с утра были на месте происшествия, взяли пробы. «Если территория находится выше, то это возможные утечки из Зангезурского медно-молибденового комбината. По предварительным данным, из верхней части, а не из середины. Если из середины, то утечки могли быть из бывшего Кавартского месторождения в Капане».
Генеральный прокурор Артур Давтян, в свою очередь, сказал, что на месте происшествия сейчас проводятся следственные действия. «Там есть участок поврежденной трубы, на котором ведутся восстановительные работы. По предварительным данным, вода вытекла оттуда. Будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела».
Министр ЧС Феликс Тохян отметил, что владельцы скрыли факт утечки. «Не сообщили и быстро начали восстановительные работы. Быстро запаяли эти трубы. Наши  сказали, что они уже восстановили. Кроме того, утром в Капане был обвал, был оползень, он накрыл находящуюся там хижину, в которой было два человека, не могу сказать, живы ли они».