В результате проведенных необходимых следственных и других процессуальных действий по уголовному делу, расследуемому в следственном отделе административных районов Канакер-Зейтун СУГЕ Следственного комитета РА, установлен ряд обстоятельств по случаю нападения на сотрудников полиции. Предъявлено обвинение двум братьям 2003 и 2001 года рождения.
Ранее мы сообщали, что 16 октября в медицинский центр «Сурб Григор Лусаворич» были доставлены сотрудники полиции РА - Тигран Аракелян 1981 года рождения с диагнозом «биологическая смерть, пулевое ранение в левую руку» и А. Акопян 1994 года рождения с диагнозом «рваная рана в теменной области черепа».
По возбужденному уголовному делу установлен ряд обстоятельств, личность лиц, совершивших предполагаемое преступление, которыми являются братья 2003 и 2001 года рождения.
Согласно сведениям, приобретенным следствием, 16 октября в 03:40, при несения службы сотрудники полиции заметили двух людей у входа в парк «Свобода». Последние, увидев патрульную машину, сбежали. Сотрудники полиции преследовали их и поймали на проспекте Азатутян. Пойманные попытались убежать, когда один из них выхватил табельный пистолет из кобуры у одного из сотрудников полиции, ударил по голове А. Акопяна и выстрелил в Т. Аракеляна, который погиб от полученных телесных повреждений.
В результате осуществленных следственных действий было установлено, что травма Т. Аракеляна, несовместимая с жизнью, как и удар, нанесенный по голове А. Акопяна, были нанесены 16-летним подростком.
Следствием также установлено, что за несколько часов до происшествия братья ограбили салон красоты в административном районе Арабкир и спрятали награбленное под одним из мостов.
При совмещении полученных достаточных доказательств несовершеннолетнему, 2003 года рождения, предъявлено обвинение по пункту 2 части 2 статьи 104, части 2 статьи 316, пункту 3 части 3 статьи 238 и пунктам 1 и 3 части 2 статьи 177 Уголовного кодекса РА. Второму, 2001 года рождения, предъявлено обвинение по части 1 статьи 316 и пунктам 1 и 3 части 2 статьи 177 Уголовного кодекса РА. Следователь подал ходатайство в суд об избрании для них меры пресечения в форме ареста.