Премьер-министр Никол Пашинян сегодня принял нового посла Чешской Республики в Республике Армении Бедриха Копецкого. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
Премьер-министр поздравил дипломата с назначением и выразил надежду, что он своей деятельностью будет способствовать укреплению политического диалога между двумя странами и развитию экономического сотрудничества. Никол Пашинян с удовлетворением напомнил о встрече с премьер-министром Чехии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в сентябре текущего года, в ходе которой были обсуждены вопросы взаимодействия и была достигнута договоренность об активизации официальных визитов высокого уровня. Премьер-министр поблагодарил парламент Чехии за ратификацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, отметив, что скорейшая ратификация документа будет способствовать эффективному осуществлению повестки осуществляемых в Армении реформ.
Посол Чешской Республики в Республике Армения отметил, что для него большая честь осуществлять дипломатическую миссию в Республике Армения и он приложит максимальные усилия для углубления армяно-чешского партнерства. По его словам, Чехия поддерживает демократические реформы в Армении и готова развивать отношения как на двусторонней, так и на многосторонней основе в форматах ЕС и Восточного партнерства.
Собеседники обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества по взаимовыгодным направлениям, затронули возможности налаживания прямого воздушного сообщения, обменялись мнениями о процессе либерализации визового режима в рамках ЕС.
Премьер-министр подчеркнул важность сбалансированной позиции Чешской Республики в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.