Сегодня на заседании правительства РА утверждена программа государственного содействия для осуществления пилотной программы введения системы страхования в сельскохозяйственной сфере.
Вопрос представил министр экономики Тигран Хачатрян, отметив, что с начала октября в 6 областях – Арарате, Армавире, Арагацотне, Котайке, Вайоц Дзоре и Тавуше, - продаются страховые полисы от града, а в двух областях – Арарате и Армавире – также от раннего весеннего обморожения.
«При поддержке банка KfW мы субсидируем половину этих страховых выплат – 50-60 процентов. Это решение о том, как мы будем передавать субсидируемую сумму страхующим организациям», - сказал министр, добавив, что есть формула, и фермер может получить компенсацию в размере 500-600 тысяч драмов за каждый гектар.
Премьер РА Никол Пашинян в связи с этим отметил, что до сих пор, когда бывали стихийные бедствия, град портил урожай, государство выдавало мизерную компенсацию, а теперь при наличии страхового полиса государство само будет оплачивать 50-60 процентов ущерба: «Мы предусматриваем средства для этого в бюджете. Сейчас в областях, где есть такая возможность, закрываются разговоры о том, что правительство должно давать фермеру компенсацию в случае града. Мы делаем это для того, чтобы фермер получал не помощь в размере 1 процента ущерба, а реальную страховую компенсацию за потерянный урожай. То есть мы говорим фермеру: застрахуйте свои земли, и если пойдет град, вы получите не 30 тысяч драмов, а 500-600 тысяч драмов».