Два дня назад бывший председатель Национального собрания РА Ара Баблоян в беседе с журналистами сказал: «…Меня могут обвинить в одном: я способствовал, чтобы Никол Пашинян пришел к власти. В этом вопросе точно есть обвинение. Если решат расследовать, подтвержу». Он отказался сказать, что именно имел в виду. Об этом на своей странице в фейсбуке написал депутат НС РА от фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян.
«Из сегодняшнего сообщения, распространенного ССС, мне стало известно, что в ответ на вопрос следователя в связи с его заявлением Ара Баблоян сказал: «Честно говоря, я имел в виду, что действующий премьер-министр РА Никол Пашинян также был назначен на должность премьер-министра с должности депутата НС и не представлял отказа от депутатского мандата. Если предположим, что в случае с Грайром Товмасяном я допустил нарушение по той части, что он не представил отказа от депутатского мандата, однако я зарегистрировал досрочное прекращение его депутатских полномочий, то то же нарушение я предположительно допустил и в случае с Николом Пашиняном. Однако после юридической консультации со своим юристом я понял, что в таких условиях после назначения на должность в государственных органах полномочия депутата, согласно статье 95 Конституции РА с изменениями 2015 года, автоматически прекращаются в силу права. По части данного мной интервью мне больше нечего добавить».
На нижеприведенном снимке – документ о согласии премьера РА Никола Пашиняна баллотироваться в качестве кандидата в премьер-министры, который в свое время был представлен в НС РА, а также в свое время бык опубликован на сайте НС. Юристы подтвердят, что при избрании Никола Пашиняна премьер-министром его полномочия депутата прекращались в силу права. Но, в то же время, очевидно, что поскольку Конституция писалась для конкретного лица, упустили из виду тот вариант, что депутат тоже может быть избран премьером. Поэтому при подготовке текста согласия премьера о выдвижении в конце стандартного текста я, на всякий случай, добавил: «В случае избрания слагаю свои депутатские полномочия». Выходит, мое буквоедство было не напрасным», - написал Овакимян, опубликовав снимок документа о согласии Никола Пашиняна на выдвижение его кандидатуры на пост премьера.