Сегодня на заседании правительства РА принято решение ликвидировать ряд интернатов. В частности, речь идет о «Дилижанском доме-интернате по уходу и защите детей», «Бюрегаванском доме-интернате по уходу и защите детей», «Гюмрийском доме-интернате по уходу и защите детей номер 1», «Гюмрийском доме-интернате по уходу и защите детей номер 2 имени Фритьофа Нансена», «Ванадзорском детском доме».
Премьер Никол Пашинян отметил, что первая половина вопроса изложена по логике «фейк-ньюз»: «Сегодня снова поднимется большой шум, что правительство РА закрывает детские дома, интернаты», - отметил премьер, после чего, обращаясь к докладчику по теме, министру труда и социальных вопросов Заруи Батоян, потребовал представить вопрос детально.
Батоян отметила, что это делается для организации дальнейшего ухода за детьми, нуждающимися в уходе, в условиях, близким к семейным. Устанавливается, что до 15 января 2020 года государство путем делегирования программ общественным организациям создает услуги по оказанию альтернативного ухода детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Батоян сказала, что по состоянию на 20 октября в этих заведениях было 130 детей. «В этом году проведена глубокая оценка потребностей детей, содержащихся в заведениях, и их семей, на основе которой разработаны и продолжают разрабатываться личные программы. Все дети продолжают получать государственную поддержку. С учетом готовности родителей, 30 процентов из них уже включены в программы экономического развития. Речь идет о 16 семьях, планируется провести для них профессиональные курсы, предоставить необходимые инструменты для осуществления экономической деятельности».
По словам министра, после ликвидации организаций все эти средства будут направляться на расширение сети центров дневного содействия в областях и Ереване путем делегирования, на увеличение числа опекунских семей, на материальную помощь, выделяемую биологическим или опекунским семьям, в которых будут воспитываться дети.
Настоящее решение вступает в силу с 1 декабря, за исключением Гюмрийского интерната номер 1, в связи с которым решение вступит в силу с 25 января, а в случае с Ванадзорским детским домом – с 1 января.
Батоян отметила, что решение было разработано для обеспечения для ребенка права жить в семье, и это не означает, что правительство РА отказывается от своих обязательств по отношению к этим детям: просто меняется форма поддержки.
Премьер заметил, что это содержательная реформа. «Эти реформы направлены против безнадежности, поскольку сказать «воспитанник интерната, детского дома» - значит прочесть приговор человеку, что он всю жизнь будет за гранью успеха. Мы не собираемся мириться с такой ситуацией. Если, например, посмотреть, сколько воспитанников детских домов, интернатов поступили в вузы, сколько из них получили профессию, обеспечили свое благополучие, столкнемся с постыдной картиной», - сказал Никол Пашинян.
В этом плане они определяют и эффективность использования государственных средств и делают все, чтобы вернуть детей в семьи, отметил премьер.
Говоря о политике против семейного насилия, премьер сказал: «Мы будем продвигать эту политику, не допуская, чтобы остатки коррупционной системы РА пытались сохранить регресс в Армении или завели ее в тупик невежества. В этом плане наша политика будет принципиальной. Причем я говорю обо всех уровнях, такие силы есть и в правительстве, и мы должны по одному искоренить из системы государственного управления всех людей, занимающихся пропагандой невежества, до последней мелочи, пинцетом, чтобы от этой бациллы не осталось ни молекулы».
Никол Пашинян отметил, что то же относится и к центрам по уходу за пожилыми: «Давайте войдем в эти центры, посмотрим, в каких условиях содержатся эти люди в прямом смысле слова, и этому тоже надо положить конец. Путь будет нелегким. Не то чтобы мы создадим идеальную систему, но мы говорим, что не станем мириться с этой логикой безнадежности, и никто нас не остановит на этом пути. Народ Армении дал нам мандат вести страну вперед, и всех тех, кто повиснет у нас на ногах и не позволит вести страну вперед, мы стряхнем с наших ног и пойдем вперед с доверием нашего народа. Хочу, чтобы все это поняли, в том числе и люди, входящие в государственную систему».