Служба национальной безопасности РА, держа в центре внимания права детей, закрепленные международными договорами и внутригосударственными законами РА. А также вопрос защиты законных интересов родителей и государства в сферах усыновления и охраны семьи, в результате широкомасштабных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в рамках отведенных ей законом функций раскрыла многочисленные случаи усыновления детей иностранцами с грубым нарушением законодательства РА.
По полученным фактическим данным, двое граждан РА, воспользовавшись своими связями в одном из республиканских акушерских заведений, в ряде ведомств РА, а также в детских домах, с грубым нарушением закона организовали усыновление более 3 десятков детей, являющихся гражданами РА, гражданами Республики Италии, взявшими на себя их опеку. Для этого управляющий акушерского заведения и ряд служащих, наделенных управленческими функциями, по предварительному сговору умышленно, из корыстных целей в течение 2016-2018 гг. заставили более десятка женщин, обратившихся в роддом компании для прерывания беременности, в отдельных случаях – под угрозой разглашения факта их беременности, путем преувеличения болезни новорожденного или психологического давления с использованием ложных сведений, отказаться от своего ребенка с целью его усыновления и против своей воли дать согласие на его усыновление, причем в некоторых случаях получали от рожениц деньги как взятку за оказанные услуги.
После получения письменного согласия часть новорожденных переводилась в детские дома с сопроводительными медицинскими документами. Должностные лица указанных заведений, злоупотребляя должностными полномочиями, с использованием вымышленных диагнозов, указанных роддомом в медицинских документах, нарушали право на усыновление этих детей гражданами РА, напрямую препятствуя их усыновлению гражданами Армении.
По факту совершенных преступлений в следственном департаменте СНБ РА возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА, ведется следствие.