В резиденции Аван и Нор Норк суда общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Вардана Григоряна проходит первое заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении Вячеслава Арутюнова, признанного потерпевшим по делу начальника охраны депутата НС РА Гагика Царукяна, депутата от фракции ППА Эдуарда Бабаяна.
В суд явились подсудимый Вячеслав Арутюнов, его адвокат Роман Саркисян. Обвинитель по делу – прокурор Вардкес Саркисян. Напомним, Арутюнов 2 июля 2018 года подал заявление о том, что был избит Эдуардом Бабаяном в спорткомплексе «Олимпийский», принадлежащем Гагику Царукяну. Эдуарду Бабаяну было предъявлено обвинение в применении насилия и причинении тяжких телесных повреждений Вячеславу Арутюнову – отцу золотого призера чемпионата мира среди молодежи Николая Арутюнова. Однако в ходе судебного разбирательства Арутюнов заявил, что не считает себя потерпевшим. 4 июня Эдуард Бабаян был признан виновным по этому делу по части 1 статьи 112 УК РА (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), приговорен к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев и освобожден от отбывания наказания по амнистии.
Через два месяца после оглашения приговора Арутюнову было предъявлено обвинение по пункту 1 части 2 статьи 332 УК РА (дача ложных показаний или фальшивого заключения в связи с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении). Согласно обвинительному заключению, Вячеслав Арутюнов обвиняется в том, что он, являясь потерпевшим по уголовному делу, рассматриваемому в связи с обвинением в совершении тяжкого преступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, предусмотренной статьей 338 УК РА, дал ложные показания в ходе следствия и судебного разбирательства по делу.
Речь идет об упомянутом деле, касающемся Эдуарда Бабаяна.
Сегодня, отвечая на вопрос председательствующего судьи, подсудимый Вячеслав Арутюнов сообщил, что родился в Азербайджане, имеет гражданство Российской Федерации, а полтора года назад получил гражданство РА. Подсудимый также сообщил, что женат, у него 3 совершеннолетних детей, в прошлом не был судим.
Адвокат Арутюнова Роман Саркисян представил суду характеристику подсудимому от 34 человек, проживающих в одном районе с ним, а также справку из территориального военкомата, согласно которок, подсудимый участвовал в боях за территориальную целостность НКР. Подсудимый отметил, что речь идет о 1992-1993 гг.