Президент Республики Армения Армен Саркисян, находящийся в Государстве Катар с официальным визитом, сегодня в Дохе встретился с премьер-министром Государства Катар, Министром внутренних дел Абдуллой бин Насером бин Халифой аль Тани. Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента.
Премьер-министр Абдулла бин Насер бин Халифа аль Тани приветствовал официальный визит Президента Армении в Государство Катар, подчеркнув важность межгосударственных отношений с Арменией.
Президент Саркисян выразил благодарность правительству Государства Катар за помощь в открытии посольства Республики Армения, отметив, что это поднимет на новое качество двусторонние отношения, и выразив надежду, что в скором будущем Катар также будет иметь своё посольство в Ереване.
На встрече обсуждались возможности углубления отношений между двумя странами. Собеседники выразили единое мнение, что между двумя дружественными странами существуют большие возможности взаимодействия и хорошие основы для расширения и укрепления двустороннего сотрудничества.
Президент Саркисян отметил, что Армения, будучи членом Евразийского экономического союза, обладает хорошими транзитными возможностями для выхода на рынки других стран.
Для взаимодействия, в частности, признаны интересными сферы строительства, недвижимости, туризма, сельского хозяйства и пищевой безопасности. Президент Саркисян подчеркнул также наличие большого потенциала взаимодействия в областях науки, образования, технологий, в этом контексте отметив возможности сотрудничества в рамках Президентской инициативы ATOM (Advanced Tomorrow), направленной на развитие в Армении новейших технологий и науки.