Палата адвокатов возбудила дисциплинарное производство в отношении адвоката Роберта Кочаряна – Рубена Саакяна.
Пресс-секретарь Палаты Айк Акопян сообщил «Айкакан жаманак», что на основании публикаций в средствах массовой информации в Палате адвокатов рассмотрен вопрос возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвокатов Айка Алумяна и Рубена Саакяна.
Так, по части Айка Алумяна председатель Палаты адвокатов решил отказать в возбуждении производства. Палата сочла, что Алумян строил свои слова о судье, основываясь на заявлении премьер-министра, поэтому если слова в заявлении премьера не были сочтены судебной властью оскорбительными, то повторение этих слов Айком Алумяном, причем со ссылкой на источник, явно не может считаться основанием для возбуждения дисциплинарного производства.
Что касается Рубена Саакяна, в отношении него дисциплинарное производство возбуждено из-за высказываний в адрес судьи Анны Данибекян в беседе с журналистами после предыдущего заседания. «В отношении Рубена Саакяна дисциплинарное производство было возбуждено в целях проверки поведения, подрывающего доверие и уважение к адвокату или адвокатуре высказываниями, переходящими грань сдержанности и приличия», - сказал секретарь.
Отметим, что Рубен Саакян в беседе с журналистами, в частности, сказал: «Она (Анна Данибекян, - ред.) не владеет своей профессией. На прошлом заседании она не поняла, о чем я говорю, и сказала: «Говорите вкратце»… Если ты не понимаешь, почему я должен говорить вкратце, иди домой и суди там кошек. Слушай дела своих кошек, а не людей… Ну, у нее много кошек».
Палата адвокатов подчеркнула, что принципами, установленными в хартии Европейского совета союза адвокатов и юристов «Об основополагающих принципах профессии юриста в Европе» требуется воздерживаться от оскорбительной критики коллег, отдельных судей и процедур и решений суда.
Палата также сочла необходимым отметить, что возбуждение дисциплинарного производства в отношении адвоката само по себе не означает, что адвокат допустил дисциплинарное нарушение, и окончательный ответ на этот вопрос может быть дан только соответствующим решением совета Палаты в результате проведения дисциплинарного производства.
Рубен Саакян в беседе с «Айкакан жаманак» отметил, что ему неизвестно о возбуждении производства, и его это не интересует: «Я же не отказываюсь, я сказал эти слова и снова их повторю». На вопрос, не считает ли он, что эти слова могли быть в какой-то степени оскорбительными, Рубен Саакян ответил: «А не оскорбительно, что она не позволяет мне говорить, когда я оглашаю свою речь, пытаюсь прочитать свой текст, она говорит мне: говорите по теме, я ей говорю: слушайте, чтобы понять, по теме ли я говорю, а она меня постоянно прерывала и так и не выслушала?»
По словам Рубена Саакяна, если судья отклоняет их ходатайство без обоснования, значит, она не может быть судьей: «Судья Анна Данибекян в своем решении переписала представленный мной текст, но не ответила ни на один вопрос. Я в двух местах в тексте написал, что суд обязан обосновать свое решение, но обоснований нет. Разве это суд, это поведение суда? Ты ведь обязана обосновать свое решение, а ты всего лишь пишешь: залог невозможен. Если бы она написала, что залог способен освободить Роберта Кочаряна, прокуроры подали бы жалобу и сказали бы, что судья Данибекян не обосновала решения, потому что это не обоснование, это стереотипная формулировка, за что Республика Армении уже десятки раз, не сомневаюсь, выплачивала суммы гражданам уже примерно на 150 000 евро, потому что суды нарушали их права. При Левоне Тер-Петросяне мы еще не могли обращаться в Европейский суд, но с 2002 года уже можем, так было и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саркисяне, так же и в еще худших формах продолжается при Николе Пашиняне. Куда мы идем, почему? Из года в год растет это безразличие к гражданам», - заключил в беседе с нами адвокат Рубен Саакян.