Дело о незаконных усыновлениях новорожденных передано из СНБ в Следственный комитет РА
Служба национальной безопасности РА уже выступила с официальным сообщением о том, что раскрыты многочисленные случаи усыновления детей с грубым нарушением законодательства РА. В связи с этим в следственном департаменте СНБ РА возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА.
Учитывая общественный интерес в указанному преступлению и проводимому следствию, Служба национальной безопасности считает необходимым сообщить, что вышеуказанное дело, возбужденное в следственном департаменте СНБ РА 26 октября с.г., со строгим соблюдением уголовно-процессуальных норм посредством Генеральной прокуратуры РА 12 ноября с.г. передано в Следственный комитет РА для продолжения следствия согласно следственной подчиненности.
Напомним, согласно сообщению СНБ, двое граждан РА, воспользовавшись своими связями в одном из республиканских акушерских заведений, в ряде ведомств РА, а также в детских домах, с грубым нарушением закона организовали усыновление более 3 десятков детей, являющихся гражданами РА, гражданами Республики Италии, взявшими на себя их опеку. Для этого управляющий акушерского заведения и ряд служащих, наделенных управленческими функциями, по предварительному сговору умышленно, из корыстных целей в течение 2016-2018 гг. заставили более десятка женщин, обратившихся в роддом компании для прерывания беременности, в отдельных случаях – под угрозой разглашения факта их беременности, путем преувеличения болезни новорожденного или психологического давления с использованием ложных сведений отказаться от ребенка с целью его усыновления и против своей воли дать согласие на его усыновление, причем в некоторых случаях получали от рожениц деньги как взятку за оказанные услуги.