Суд Российской Федерации удовлетворил ходатайство прокуратуры РФ об аресте Левона Саркисяна на 40 дней. Об этом сообщает советник генпрокурора РА Гор Абрамян.
«Учитывая общественный интерес, сообщаю, что Генеральная прокуратура РА оперативно отправила Генеральной прокуратуре РФ ходатайство с пакетом необходимых документов о передаче Левона Саркисяна, объявленного в розыск, обнаруженного и задержанного в РФ.
В результате сотрудничества прокуратур РА и РФ суд РФ удовлетворил ходатайство прокуратуры РФ об аресте Левона Саркисяна на 40 дней в рамках обсуждения вопроса об его передаче».
Напомним, Левон Саркисян был обнаружен и задержан 21 ноября в городе Зеленограде Московской области РФ. Левон Саркисян в розыске с 1 октября 2018 года. Он обвиняется в совершении разбойного нападения в составе организованной группы в целях похищения имущества в особо крупных размерах и в участии в преступном сотрудничестве. Учитывая, что он долго отсутствовал в РА, и место его нахождения не было известно, Саркисян был объявлен в розыск, а в качестве меры пресечения для него избран арест. В рамках того же дела обвинение предъявлено и родственнику Левона Саркисяна – Сурену Казаряну, который был арестован, а позже отпущен под расписку. Отметим, что уголовное дело возбуждено по факту покушения на бывшего руководителя государственного комитета таможни РА Армена Аветисяна, совершенного в октябре 2008 года. По предварительным данным СНБ, настоящим заказчиком покушения был именно Левон Саркисян.