Судья Мхитар Папоян, рассматривающий апелляционную жалобу по делу Роберта Кочаряна, заявил самоотвод.
Такое решение огласил Мхитар Папоян в апелляционном уголовном суде, тем самым удовлетворив ходатайство стороны обвинения.
Напомним, на прошлом судебном заседании прокуроры ходатайствовали судье об его самоотводе, указав на внешние факторы, которые, по их словам, могли вызвать сомнения в беспристрастности суда.
В частности, обвинитель Геворк Багдасарян заявил отвод судье Папояну и, сославшись на публикацию в газете «Жоховурд», напомнил: 21 мая 2019 года из аппарата судьи сообщили, что судья Папоян подал сообщение о преступлении.
Согласно публикации, причиной стала публикация пользователя фейсбука Артака Галстяна от 20 мая 2019 года на своей странице, которую он озаглавил: «Кто написал решение об освобождении Роберта Кочаряна». В публикации Артак Галстян заявляет, что решение об освобождении Кочаряна написали три судьи апелляционного суда, в числе которых – Мхитар Папоян. Последний назвал эти слова ложью.
Сторона защиты выступила против ходатайства, расценив его как заведомо необоснованное ходатайство с нелепыми законодательными ошибками.