Парламент Армении рассматривает в первом чтении проект закона о раннем выходе на пенсию судей Конституционного суда.
Проект представил министр юстиции Рустам Бадасян. Пакетом проектов закона «О внесении дополнения в Конституционный закон «О Конституционном суде»» и связанных с ним законов предлагается, чтобы в случае подачи членом Конституционного суда заявления об отставке с момента прекращения полномочий и до достижения возраста, установленного для пребывания в должности Конституцией, он получал пенсию в размере оклада и надбавки, получаемых на момент отставки. Отметим, что проект не касается судей КС Ваге Григоряна и Армана Диланяна, поскольку они были избраны после вступления в силу новой Конституции в полном объеме и служат в качестве судей, а все остальные являются членами КС.
Министр юстиции сообщил, что пакет проектов получил положительное заключение от Венецианской комиссии, а также при его составлении изучалась международная практика.
Ранее, в ходе обсуждения в головной комиссии, Бадасян отметил, что, к примеру, в Грузии в контексте изменений судебной системы предусмотрена регулировка, позволившая в 2005-2006 гг. судьям Верховного суда в случае службы в этой должности в течение 3 лет, а судьям КС – 5 лет при подаче в отставку получить пожизненное денежное обеспечение в размере зарплаты, получаемой на момент отставки, независимо от возраста; а в РФ каждый судья, независимо от возраста, имеет право на отставку, и судье, вышедшему в отставку, выплачивается пенсия на общих основаниях, а лицу с 20 летним стажем службы в должности судьи, по его выбору, пенсия на общих основаниях или ежемесячное не облагаемое налогами денежное обеспечение. В Украине судья, вышедший на пенсию до достижения пенсионного возраста, должен получать постоянное месячное денежное обеспечение. Подобные механизмы есть и в других странах.
Проект одобрен постоянной комиссией по государственно-правовым вопросам, хотя депутаты от оппозиционных фракций не во всем согласны с предлагаемыми правовыми регулировками.