Жалоба по делу Кочаряна передана другому судье апелляционного суда
Жалоба по делу о мере пресечении в отношении подсудимого по делу 1 Марта Роберта Кочаряна передана судье Апелляционного уголовного суда Лусине Абгарян.
В судебной информационной системе «Даталекс» узнаем, что дело было передано вчера, 10 декабря, и решения о принятии его к производству или отклонении пока нет.
Напомним адвокаты обжаловали решение судьи суда общей юрисдикции Анны Данибекян от 7 ноября, которым было отклонено ходатайство об освобождении Кочаряна под залог. Изначально жалоба была поручена судье Мхитару Папояну, который принял ее к производству. Однако на первом же судебном заседании прокуроры-обвинители заявили судье отвод, указав на внешние факторы, которые, по их словам могут заставить усомниться в беспристрастности суда.
В частности, обвинитель Геворк Багдасарян заявил отвод судье Папояну и, сославшись на публикацию в газете «Жоховурд», напомнил: 20 мая 2019 года из аппарата судьи сообщили, что судья Папоян подал сообщение о преступлении.
Согласно публикации, причиной стала публикация пользователя фейсбука Артака Галстяна от 20 мая 2019 года на своей странице, которую он озаглавил: «Кто написал решение об освобождении Роберта Кочаряна». В публикации Артак Галстян заявляет, что решение об освобождении Кочаряна написали три судьи апелляционного суда: Аршак Варданян, Вазген Рштуни и Мхитар Папоян. Последний назвал эти слова ложью.
Сторона защиты выступила против ходатайства, расценив его как заведомо необоснованное ходатайство с нелепыми законодательными ошибками.
10 декабря, вернувшись из комнаты для совещаний, судья Папоян удовлетворил ходатайство прокуроров и заявил самоотвод.