Вчера на заседании правительства РА было решено назначить Даниела Иоаннисяна и Альберта Степаняна членами Общественного совета. Как известно, Иоаннисян – председатель неправительственной организации «Союз информированных граждан», а 71-летний Альберт Степанян – доктор исторических наук, профессор. Необходимость назначить новых членов Совета возникла после отставки председателя ОС Вазгена Манукяна и прекращения полномочий члена Совета Бабкена Пипояна. О своем уходе из ОС Ваззген Манукян заявил 13 ноября, объяснив его противоречиями с властями.
Согласно части 1 статьи 2 Закона «Об Общественном совете», 15 из 45 членов Совета назначает правительство. И поскольку Пипоян и Манукян были назначены правительство, исполнительный орган должен в течение месяца должен был найти другие кандидатуры на их место.
По закону, назначить председателя ОС можно только после того, как будут назначены все 45 членов Совета. Кандидат в председатели избирается из всех 45 членов Совета и представляется премьером на ближайшем заседании правительства. Однако на данный момент существует «препятствие» для назначения председателя ОС.
Недавно председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Общественного совета Карен Задоян подал заявление об отставке. Член ОС Ованес Ованнисян в беседе с нами сообщил, что это предполагает, что Задоян механически вышел и из состава Совета, поскольку он стал членом ОС в силу своего статуса председателя комиссии. То есть после двух вышеуказанных назначений число членов Совета составило 44, и премьер сможет представить на утверждение правительства кандидатуру председателя ОС только после избрания председателя комиссии по государственно-правовым вопросам.
После ухода председателя комиссии по государственно-правовым вопросам ОС комиссия созвала уже два заседания, однако они не состоялись из-за отсутствия кворума. К примеру, на заседании 9 декабря из более чем 60 членов комиссии присутствовали только 9.
«Мы собираемся созвать еще одно заседание в субботу, чтобы у работающих людей не было проблем с участием: большая часть работает, и в рабочие дни они затрудняются участвовать в заседаниях. Надо уладить вопрос с назначением 45-го члена Общественного совета, чтобы решился вопрос назначения председателя ОС и работы вернулись в свое русло», - сказал Ованнисян.
Напомним, что состав Общественного совета формируется следующим образом: первых 15 членов утверждает правительство по предложению премьера, следующие 15 становятся членами ОС в силу избрания председателями комиссий, и последних 15 выбирают предыдущие 30 членов ОС, после чего премьер выбирает из 45 членов Совета кандидата в председатели и представляет его кандидатуру на утверждение правительства.