В Ширакском областном следственном отделе СК РА завершено расследование уголовного дела, возбужденного по случаю убийства ребенка. Матери ребенка предъявлено обвинение.
Из Следственного комитета сообщают, что в результате следственных и судебных процессов, проведенных в судебном производстве, выяснен ряд обстоятельств происшествия.
В частности, установлено, что 30 августа 2019 года, в период с 22:00 по 24:00, жительница города Гюмри 1999 года рождения, с намерением незаконного лишения жизни, связала руки и ноги маленькой дочери, рожденной в сентябре 2018 года, клейкой лентой, обернула ей юбкой рот, а затем вынесла ребенка из квартиры и бросила в один из мусорных баков на улице.
Для выяснения обстоятельств, имеющих существенное значение по уголовному делу, была назначена судебно-медицинская экспертиза тела ребенка. Согласно заключению, ребенок умер от механического удушья, в результате перекрытия дыхательных путей питательной массой.
Сопоставив достаточные доказательства, полученные в результате следственный действий, предпринятых в ходе предварительного следствия, молодой женщине предъявлено обвинение по части 1 статьи 104 Уголовного Кодекса РА.
В качестве меры пресечения в отношении нее избран арест.
Объявлено об окончании предварительного следствия, и уголовное дело, с ходатайством о подтверждении обвинительного заключения и направлении в суд, отправлено прокурору, осуществляющему надзор за законностью предварительного следствия.