Продолжается предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по случаям незаконного усыновления детей иностранцами.
Согласно сообщениям, распространенным сегодня пресс-службой СК, кроме директора ЗАО «Институт репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии» (Республиканский родильный дом) Размика Абрамяна, обвинение предъявлено также директору ГНКО «Ереванский детский дом» Лиане Карапетян, а также еще одной жительнице Еревана.
Принято решение об их аресте.
Из пресс-службы СК сообщают, что 18 ноября 2019 г. Следственным комитетом РА принято к производству уголовное дело, возбужденное в следственном департаменте СНБ по случаям покупки ребенка для опеки над ним или продажи ребенка для передачи на попечение получателя, разглашения тайны усыновления, дачи согласия на усыновление, дачи коммерческой взятки, злоупотребления полномочиями, превышения служебных полномочий работниками коммерческих или других организаций.
В результате масштабных следственных действий, осуществленных в процессе предварительного следствия, установлен ряд обстоятельств.
На основании приобретенных достаточных доказательств директору компании ЗАО «Институт репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии» предъявлено обвинение по пунктам 1, 2 и 3 части 2 статьи 167 и части 3 статьи 200, директору ГНКО «Ереванский детский дом» - по пунктам 2, 3 части 2 статьи 167 и части 1 статьи 314, жительнице Еревана 1976 г.р. – по пунктам 1 и 2 части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РА. Следователь подал в суд ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения для них.
Другая информация о фактических данных, установленных предварительным следствием, на данном этапе предварительного следствия не разглашается, исходя из интересов предварительного следствия.