В ближайшие дни снег выпадет только в горных районах. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил начальник метеослужбы МЧС РА Гагик Суренян. Что касается новогоднего снега, об этом пока прогнозов нет, отметил он.
«На данный момент у нас нет прогнозов об осадках на Новый год, у нас прогнозы до 28 декабря. Осадки ожидаются ночью 26 и 27 декабря. Снег выпадет только в горных поясах, в остальных районах – дождь или снег с дождем».
Ранее Суренян сообщил, что 25-28 декабря ожидается резкое потепление. В Лори, Тавуше, Сюнике и Арцахе начальник метеослужбы обещал повышение температуры воздуха на 8-10, в остальных районах, в том числе в Ереване – на 4-5 градусов. Суренян отмечает, что последние годы это стало обычным явлением, в особенности для Армении.
«В последний раз такое регистрировалось в декабре двух последних лет. Сегодняшний декабрь ничем не отличается от декабрей двух последних лет. Такие декабри у нас бывали много раз: и в 37 году, в 60-е годы, в 90-е годы. Это не беспрецедентное явление», - сказал он.
На данный момент температура воздуха в республике на 4-5 градусов, в Араратской долине – на 2-3 градуса выше нормы, отмечает Суренян. Это обусловлено проникновением горячих тропических воздушных течений из северных районов Африки.