Теперь, когда существует система страхования, компенсации ущерба не будет для тех хозяйств, которые не воспользуются возможностями страхования. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр экономики РА Тигран Хачатрян.
Хачатрян отметил, что в 2019 году в 6 областях (Арагацотн, Арарат, Армавир, Вайоц Дзор, Котайк и Тавуш) стартовала программа сельскохозяйственного страхования. Страхование распространяется на урожай винограда и абрикосов.
По словам Хачатряна, в случае града, заморозков и пожара правительство платит в размере страхового взноса, внесенного страхуемым. А в случае страхования от двух рисков участие правительство возрастает до 60 процентов. «У нас уже есть 100 заявлений, которым дан ход. Думаем, до конца февраля их число увеличится», - сказал министр.
Хачатрян отметил, что правительство в прошлом компенсировало лишь малую часть ущерба, причиненного фермерским хозяйствам – около 4-5 процентов. «Сейчас мы изменили способ компенсации, компенсируем теперь не тогда, когда ущерб нанесен, а помогаем фермеру застраховать свой риск».