Фермеры протестуют против обязательного забоя скота на скотобойнях. Их пригласили в инспекцию
Какой фермер может заплатить 10-20 тысяч за машину, 20 тысяч – за скотобойню, а при перевозке мяса в Ереван – по 300 драмов за километр пути? Об этом сегодня заявил один из фермеров, организовавших акцию протеста у здания правительства. Причина недовольства собравшихся – закон, вступивший в силу с вчерашнего дня, согласно которому, скот отныне можно забивать только на скотобойнях.
«Зачем фермеру содержать скот, чтобы потом все разбазаривать, а ему что останется? Сидят наверху и пишут законы ручкой, но не понимают, до чего доводят фермера. Я в каждое животное вкладываю 80-100 тысяч, чтобы получить 30-40 тысяч прибыли, но сегодня у нас и это отбирают. Значит, не будем содержать», - сказал один из них.
«Господин Пашинян говорит: вставайте с диванов, работайте, мы протягиваем руку, но лишает нас нашего дела, около 40 тысяч человек занимаются животноводством, после этого закона они уедут из страны», - добавил другой.
На встречу с участниками акции прибыл глава инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Георгий Аветисян. Он предложил группе фермеров прийти к нему в инспекцию сегодня в 14:00, чтобы обсудить вопрос вместе с владельцами скотобоен.
«Я согласен со многими вашими вопросами, но не согласен с частью из них, потому мы организовали встречу, пусть придут 5-10 человек, обсудим», - сказал Аветисян.