Суд не позволил Манвелу Григоряну выехать во Францию на лечение
Сегодня в резиденции Кентрон и Норк-Мараш суда общей юрисдикции Еревана адвокаты Манвела Григоряна ходатайствовали суду разрешить их подзащитному выехать во Францию, чтобы продолжить там лечение.
Адвокат Левон Багдасарян напомнил, что Манвел Григорян около 10 месяцев лечится в МЦ «Наири» за счет средств своих родных, за это время его состояние ухудшилось: к имеющимся заболеваниям добавились новые. «14 января Манвел Григорян был переведен в отделение реанимации, и на судебном заседании отмечено, что его жизнь под угрозой.
По словам адвоката, родственники Григоряна готовы сейчас перевезти его на свои средства во Францию, где врачи в свое время прооперировали его легкое и почти 20 лет лечили диабет. «Что касается предполагаемого обстоятельства сокрытия от следствия, скажу, что судебным актом Апелляционного суда, вступившим в законную силу 6 июня 2018 года, считается доказанным отсутствие данных о том, что, оставаясь на свободе, Манвел Григорян может скрыться от следствия».
Адвокат представил суду справку от врачей, подтверждающий, что Григоряну требуется лечение во Франции.
Обвинитель Ваге Долмазян возразил против ходатайства и попросил отклонить его на основании необоснованности.
Заключение экспертизы межведомственной комиссии, полученное 18 октября 2019 года, показало, что лечебные мероприятия, необходимые в текущем состоянии, возможны и в медучреждении РА, имеющем службу интенсивной терапии. «Да, состояние здоровья Манвела Григоряна 14 января ухудшилось, мы получили письмо об этом и приняли необходимые меры для изменения меры пресечения. Однако мера пресечения изменена не потому, что исчезли основания для ареста, а потому что обострившееся состояние соответствовало заболеваниям, несовместимым с арестом, установленным Правительством», - сказал Долмазян.
Прокурор не исключил возможность, что Григорян может уклониться от уголовной ответственности.
Судья пояснил, что речь идет не об освобождении под расписку, а о разрешении на выезд из страны в порядке исключения. Зачитав справку из МЦ «Наири», в котором говорится о восстановлении сердечного ритма, но сохранении аритмии и риске нарушения ритма, судья Мартиросян сказал: Не представлено ни одного доказательства того, что лечение в РА невозможно, и в данных обстоятельствах выезд из страны – крайняя необходимость».
Судья отметил, что если будет представлен надлежащий медицинский документ, он будет рассмотрен, и возможность продолжить лечение за рубежом предоставится.