Серж Саркисян должен был прийти и рекламировать мой «Россия мол». Сукиасян
Известный бизнесмен Хачатур Сукиасян сегодня посетил Национальное собрание. На вопрос журналистов, с какой целью он приехал в парламент, Сукиасян ответил, что соскучился по пирожкам буфета НС.
Хачатур Сукиасян, направлявшийся к кабинету вице-спикера НС Алена Симоняна, ответил на несколько вопросов журналистов. В частности, журналисты поинтересовались, как он ответит на напоминания о том, что после критики в адрес Сержа Саркисяна Сукиасян пригласил его на открытие ТЦ «Россия мол», улыбался ему и т.п. Бизнесмен ответил строгим тоном, что пригласил не личность, а институт:
«Думаю, прежде всего, Хачатур Сукиасян, любой гражданин РА не личность принимает, а чтит и принимает институт. Речь тогда шла об институте президента РА. Кто бы ни был лицом, вовлеченным или избранным в этом институте на тот момент, в то время, конечно, ты чтишь этот институт. Уже посмотрим на поведение этого лица, как он реализовал свое право как представитель института, или присвоил другие права. Думаю, лицо, о котором вы говорите, присвоило другие права, мое дело – сказать об этом, а остальным пусть занимаются другие институты», - сказал Сукиасян.
На замечание, что Сукиасян сам пригласил его на открытие «Россия мола», он был руководителем этого института, бизнесмен ответил:
«Конечно, он должен был прийти, рекламировать мой «Россия мол», потому что я сильно пострадал. Потому что когда он приходит, вы приходите, освещаете».
На вопрос: то есть не рассчитывал ли он как бизнесмен на «крышевание» властей, потому и сотрудничал, Сукиасян ответил:
«Слушайте, будь они крышей, у нас бы с ними еще с тех пор были нормальные взаимоотношения. У меня с конца 1990-х до сих пор не было никаких других отношений с этими людьми. Конечно, меня не пропустили через мясорубку, но постоянно создавали проблемы. Ладно, сами мы не понимали, чем они занимались? Мы не понимали, чем они занимались, кроме того, что отведено государственным чиновникам Конституцией?» - сказал бизнесмен, а на вопрос, чем они занимались, ответил: «Всем».
На вопрос, почему он раньше об этом не говорил, Сукиасян ответил:
«Кто вас научил спрашивать: «почему вы не говорили»? Ваш брат, жена или муж скажут что-либо и получат чем-нибудь тяжелым по голове, это нормально? А потом вы как журналисты скажете: знаете, что, он проходил, сверху что-то упало на голову, а не сверху ударили по голове, потому что остальные – их прислужники. Человек отнимает бизнес у 45 человек, и 45 информационных структур его защищают. Можете сказать, как это называется?»
На уточняющий вопрос журналистов, идет ли речь и Серже Саркисяне, он ли отнимал бизнес, Сукиасян ответил отрицательно, сказав: «Допустим, другой чиновник».