«Я нездоров, ничего не могу сказать»: Размик Абрамян в суде
В апелляционном уголовном суде под председательством судьи Андраника Мнацаканяна сегодня рассматривается вопрос о мере пресечения для директора «Республиканского» роддома Размика Абрамяна, обвиняемого по делу о незаконных усыновлениях.
Абрамян присутствует на заседании.
На вопрос «Айкакан жаманак», что он может сказать о предъявленном ему обвинении, Абрамян отметил: «Я нездоров, не могу вам ничего сказать».
На наш вопрос, кто может иметь отношение к процессам усыновления детей, учитывая, что он неоднократно заявлял, что роддома к ним отношения не имеют, Абрамян повторил: «Я очень нездоров, еле стою на ногах».
Отметим, что параллельно судебному заседанию во дворе суда собрались матери, лишившиеся детей в результате незаконных усыновлений.
Напомним, Абрамян обвиняется по пункту 2 части 2 статьи 167 (незаконное разлучение детей с родителями или подмена детей, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и пунктом 3 статьи 200 Уголовного кодекса РА (коммерческая взятка). Орган предварительного следствия ходатайствовал об его аресте, однако суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Давида Балаяна 22 декабря отклонил ходатайство. 31 декабря прокуратура обжаловала это решение в Апелляционном суде.