В СНБ создана следственная группа по части, выделенной из дела «27 октября».
Об этом в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщил советник генерального прокурора РА Гор Абрамян. Таким образом прокуратура частично удовлетворила ходатайство правопреемника потерпевшего по делу «27 октября» Анаит Бахшян, которым она попросила создать такую следственную группу.
По словам Абрамяна, исходя из соображений обеспечения объективного, полноценного и всестороннего расследования, планируется включить в следственную группу СНБ и следователей СК РА.
Что касается второго ходатайства Бахшян, которым она просила передать уголовное село в другое следственное ведомство – из СНБ в ССС, - по словам Гора Абрамяна, оно отклонено: «Отказ объяснен тем, что решение о передаче производства следственному департаменту СНБ полностью соответствует правилам следственного подчинения. Согласно уголовно-процессуальной процедуре заявления отвода, отвод может быть заявлен не следственному органу, а следователю, осуществляющему производство, тогда как в жалобе не были представлены аргументы о наличии оснований для этого», - отметил Абрамян.
Напомним, 18 декабря Анаит Бахшян обратилась в Генеральную прокуратуру, потребовав отменить решение о закрытии части, выделенной из дела «27 октября», и начать новое расследование. Жалоба Бахшян была удовлетворена, решение органа предварительного следствия от 11 ноября 2004 года о прекращении производства по уголовному делу было отменено, и следствие по уголовному делу поручено СНБ.
После этого Анаит Бахшян заявила СМИ, что возражает против расследования дела Службой нацбезопасности, поскольку не доверяет этой структуре, считая ее участницей 27 Октября.
Представитель Бахшян Заруи Меджлумян в беседе с АЖ сообщила, что они ходатайствовали о передаче дела из СНБ в ССС, обосновав это необходимости гарантии всестороннего, полного и объективного расследования.
Выделенная из дела часть касается организаторов теракта 27 Октября и их покровителей. Производство по этой части было прекращено 11 ноября 2004 года решением следователя, осуществляющего производство. По части соучастников следственный орган зарегистрировал отсутствие преступления, по части незаконного приобретения и употребления двумя лицами оружия и боеприпасов – недостаточность улик, по части проявления небрежности иными должностными лицами, имеющими возможность и обязанность предотвратить преступление на стадии его подготовки и непосредственно перед осуществлением – отсутствие состава преступления.