Политическое большинство сваливает проблему на народ, хотя проект можно принять в НС. Марукян
Какую из реформ действующих властей РА провалил Конституционный суд за эти два года, сколько граждан РА обращались за последние 2 года в КС и наталкивались на стену несправедливости? Такой вопрос задал глава фракции ПСА Эдмон Марукян основному докладчику Ваагну Овакимяну в ходе рассмотрения проекта, касающегося членов Конституционного суда.
Ваагн Овакимян отметил: такое впечатление, что Марукян его не слушал:
«Я не говорю, что КС проваливал заявления граждан. Я говорил о том, что они десятилетиями пренебрегали второй статьей Конституции. Вы, когда занимались правозащитной деятельностью, боролись против того же явления. Общество не доверяет этому КС. Не доверяет этому КС, который более 20 лет просто попирал власть народа», - сказал Овакимян.
Что касается срыва Конституционным судом реформ, Ваагн Овакимян отметил, что ряд решений КС направлен на сокращение полномочий Высшего судебного совета и нейтрализации возможности реформ.