14 февраля, через сорок дней после Богоявления, Армянская Апостольская Церковь празднует Тъярнэндарач (Трндез), символизирующий Сретение Господне (принесение 40-дневного младенца Иисуса в храм). По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву и получить благословение от священника.
Как сообщает информационная служба Первопрестольного Эчмиадзина, праздник начинается с вечера 13 февраля. По завершении вечернего богослужения совершается Андастан – обряд освящения четырех сторон света, после чего совершается обряд благословения свечи. Согласно древнейшей традиции, восходящей к дохристианской эпохе, от благословленной свечи разжигается костер, символизирующий спасительный свет Христа.
Много лет назад Католикос Всех Армян Гарегин Второй провозгласил Сретение Господне Днем благословения молодоженов. После праздничной Святой Литургии Тъярнэндарача во всех церквях совершается обряд благословения молодоженов.