Уголовное дело в отношении Ара Баблояна и Арсена Бабаяна в третий раз отправлено из Специальной следственной службы в прокуратуру.
Начальник отдела по связям с общественностью прокуратуры Аревик Хачатрян передала, что уголовное дело получено вчера.
Напомним, 13 декабря 2019 года Специальная следственная служба сообщила, что предварительное следствие по делу завершено, и дело отправлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Через несколько дней прокуратура сообщила, что прокурор, осуществляющий надзор за законностью предварительного следствия, решил не утверждать обвинительное заключение и вернул дело в ССС для проведения дополнительного расследования. 5 февраля ССС во второй раз объявила об окончании следствия и отправила дело в прокуратуру, однако вышестоящий прокурор опять не утвердил обвинение и вернул его в ССС, поручив следователю переквалифицировать предъявленные обвинения. Следователь возразил против указаний прокурора о переквалификации. Однако по закону даже при наличии возражений следователя указание прокурору подлежит исполнению, таким образом, обвинения Баблояна и Бабаяна были изменены.
Теперь экс-спикер Национального собрания Ара Баблоян и бывший заместитель руководителя аппарата НС Арсен Бабаян обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении должностного подлога.