Судья по делу Армена Тавадяна не заявил самоотвода
Судья Александр Азарян, рассматривающий жалобу по делу владельца «5-го канала» Армена Тавадяна, не заявил самоотвода.
Такое решение сегодня огласил судья, вернувшись из комнаты для совещаний, тем самым отклонив ходатайство прокурора-обвинителя. Ранее Азарян также отклонил ходатайство о самоотводе судьи, поданное следователем ССС.
Таким образом, Азарян будет рассматривать жалобу стороны защиты против продления срока ареста Армена Тавадяна: рассмотрение продолжится завтра.
Начальник отдела по связям с общественностью Прокуратуры Аревик Хачатрян в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщила, что прокурор заявил судье отвод, положив в основу ходатайства предвзятое отношение Азаряна: «В процессе рассмотрения жалобы им допущены нарушения требований уголовно-процессуального закона: решение об отклонении ходатайства следователя он принял практически в считанные секунды, огласил это решение, а потом продолжил рассмотрение жалобы в отсутствие прокурора и следователя, только при участии лица, подавшего жалобу, и т.п.». По словам прокурора, суд, рассматривающий жалобу, под председательством Александра Азаряна, своими действиями, высказываниями вызывает разумное подозрение в предрасположенности суда: «А также учитывая обстоятельства, вызывающие у объективного наблюдателя подозрения в отношении судебного акта, принимаемого по данному делу Азаряном, прокурор нашел, что следует заявить отвод этому составу суда», - передала Хачатрян.