Пашинян на встрече с жителями Сюника рассказал о сделке Товмасян-Саркисян
«Мои выступления не будут повторяться, прошу считать их продолжением друг друга», - заявил премьер РА Никол Пашинян, начиная свое выступление у мэрии Мегри, отметив, что, воспользовавшись возможностью, предоставленной кампанией, будет говорить обо всех накопившихся вопросах, в том числе об Арцахе, Конституционном суде и т.д.
Пашинян также подчеркнул, что уже в третий раз оказался на этой площади после своего избрания премьер-министром, причем один из визитов не был связан с выборами. Это, по его словам, означает, что они – не та власть, которая посещает общины от выборов к выборам.
Свое первое выступление кампании Пашинян посвятил описанию ситуации, сложившейся вокруг Конституционного суда.
Во время конституционных изменений 2015 года все говорили о том, что цель этих изменений – продлить властвование Сержа Саркисяна, напомнил Пашинян и добавил, что власти тогда отрицали это, утверждая, что реформы нужны для становления институтов нашей страны.
По словам Пашиняна, также говорили, что предстоят революционные изменения, которые приветствует вся Европа. А в чем заключались изменения? В том, чтобы члена КС больше не выдвигало парламентское большинство, и избирало его то же большинство.
По действующей Конституции возможность выдвигать члена КС получили президент РА, правительство, Общее собрание судей. Если учесть, что парламент выбирает членов КС, по мнению Пашиняна, получалось, что все 4 ветви власти участвуют в формировании Конституционного суда.
Это – согласно написанному. А что у нас есть на самом деле? На самом деле у нас есть Конституционный суд, соответствующий этой Конституции, утверждает Пашинян.
«По действующей Конституции выборы председателя КС должны проходить раз в шесть лет. Если так, то когда должны быть следующие выборы? В 2024 году. Но они предусмотрели, что председатель КС будет править до 2035 года. То есть эти люди аннулировали два этапа выборов председателя КС. Это то же самое, как парламент избран в 2018 году, следующие выборы – в 2023 году. Благодаря вашим голосам у нас в парламенте большинство. Представьте себе, мы придумаем закон, скажем: нет, дорогой народ, выбрали – и правильно сделали, до 2035 года выборов не будет, потому что научно-исследовательское нечто правоприменительной практики означает что-то подобное. А я буду премьером до 2035 года. Как же так можно?» - спросил премьер, добавив, что прежние власти и это продумали.
«По переходным положениям, в самом конце, мелкими буквами они написали, что эти изменения не касаются тех судей, которые избраны по старой системе. Но не подумайте вдруг, что это сделано для старых судей, мол, это же наши судьи, они узаконили для нас сфальсифицированные выборы», - сказал Пашинян и добавил, что поскольку Грайр Товмасян создал для Сержа Саркисяна возможность стать пожизненным руководителем Армении, Серж Саркисян отплатил Товмасяну той же монетой, сделав его пожизненным председателем КС.
Для доведения этого процесса до конца, по словам Пашиняна, всего за 25 дней до окончания срока пребывания в должности была организована отставка председателя КС Гагика Арутюняна, чтобы успеть назначить Товмасяна на эту должность до вступления в силу новой Конституции.
«В НС знали, что должны избрать Грайра Товмасяна председателем КС на очередном заседании парламента. Увидели, что если оформят отставку Гагика Арутюняна 5 марта, не успеют избрать председателя КС на очередном заседании парламента до вступления в силу новой Конституции. А разве для них это проблема? Взяли и оформили отставку Гагика Арутюняна 2-м марта, совершили должностной подлог. По этому вопросу возбуждено уголовное дело с двумя обвиняемыми: бывшим председателем НС Ара Баблояном, бывшим заместителем руководителя аппарата НС Арсеном Бабаяном, оно передано в суд, суд решит», - сказал Пашинян.
Таким образом, по словам премьера, Грайр Товмасян был избран председателем КС за 19 дней до вступления в силу новой Конституции, и до 2035 года Армения лишилась возможности получить КС своей мечты.
«То есть, по их логике, у нас должен быть КС, очерченный в Конституции, но такого КС у нас быть не должно, представляете, иметь Конституцию и не иметь реальности. И наша проблема, я говорил об этом, еще будучи оппозиционером, заключается в том, что в Конституции написано одно, а в действительности – совершенно другое», - сказал премьер, добавив, что одна из самых важных миссий революции в том, чтобы мы сейчас постепенно реализовали в Армении то, что написано в Конституции.
Пашинян напомнил, что это уже происходит с выборами, поскольку, начиная с парламентских выборов 2018 года, в Армении не было ни одних выборов, - даже сельского старосты, - которые вызывали бы сомнения.
«Говорят: власть готовит механизмы фальсификаций. Помните, на встрече с Сержем Саркисяном я говорил: вы не понимаете, что происходит в Армении, и он смеялся. Люди и теперь не понимают, что произошло в Армении. Я сказал: обрублю себе обе руки, но никому не позволю сфальсифицировать голос достойного, гордого гражданина Армении. А уж руки фальсификатора тем более обрублю».
Пашинян отметил, что они не собираются продлевать свою власть, и когда гражданин РА решит, что лично ему надо уйти, заняться другим делом, он пойдет и займется другим делом.