Противоэпидемическая ситуация в уголовно-исполнительных учреждениях полностью контролируема. МЮ
Министерство здравоохранения сообщает, что противоэпидемическая ситуация в уголовно-исполнительных учреждениях полностью контролируема: случаев заражения коронавирусом COVID-19 не зарегистрировано и нет больных с клиническими симптомами, характерными для этого заболевания, передает управление по связям с общественностью и информации МЮ РА.
В целях предотвращения проникновения коронавирусного заболевания в уголовно-исполнительные учреждения министерством юстиции РА, Уголовно-исполнительной службой и ГНКО «Уголовно-исполнительный медицинский центр» приняты и будут постоянно приниматься профилактические и защитные меры для охраны здоровья людей, содержащихся в заключении.
В частности, среди людей, лишенных свободы, периодически проводятся необходимые обследования, в том числе измерение температуры и внешнее обследование, осужденные и арестованные лица, заявляющие о жалобах, связанных с состоянием здоровья, немедленно подвергаются более углубленной проверке и диагностическому обследованию. Среди них, как и среди служащих и сотрудников уголовно-исполнительных учреждений также регулярно проводятся работы по информированию о симптомах нового вируса, а также о необходимых санитарно-гигиенических мероприятиях, помогающих избежать заражения.
Кроме того, проведены соответствующие разъяснительные работы и на их основе установлен строгий контроль визитов родственников осужденных и арестованных лиц в уголовно-исполнительные учреждения.
Уголовно-исполнительная служба уверяет, что в уголовно-исполнительных учреждениях нет оснований для паники, одновременно еще раз призываем родственников лиц, лишенных свободы, воздержаться от визитов в уголовно-исполнительные учреждения, необходимость чего обусловлена именно важностью охраны жизни и здоровья осужденных и арестованных лиц.