По факту отравления выпечкой типа эклер в конце января этого года в городе Ванадзоре в отделе полиции Базум Ванадзора возбуждено уголовное дело. Информацию в беседе с «Айкакан жаманак» подтвердил заместитель начальника пресс-службы Полиции РА Эдгар Джаноян. «Уголовное дело возбуждено по пункту 2 части 2 статьи 279 УК РА (выпуск и реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, которые по неосторожности причинили вред здоровью двух или более лиц). Дело отправлено в Следственный комитет на дальнейшее расследование».
Напомним, в период с 27 января по 5 февраля в ванадзорскую инфекционную больницу было доставлено более 60 человек с отравлением, большая часть из них – дети. Среди отравившихся были жители городов Ванадзора и Степанавана, а также села Маргаовит.
Товарный знак «Джнаракапат-Эклер» («Глазированный эклер») произведен действующей в Ереване компанией «Зейтун-Свит».