Ара Бабаджанян, сын выдающегося композитора Арно Бабаджаняна, принял нас в московской квартире, где с 1957 года проживал «Лучший композитор мира». Такое звание Арно Бабаджаняну было присвоено в 1974 году на международном музыкальном Фестивале в Токио. После смерти своего отца, уже свыше 36 лет, Ара Бабаджанян занимается важной миссией сохранения и переосмысления музыкального наследия маэстро Бабаджаняна. К сожалению, после распада Советского Союза, в условиях стремительных и огромных потоков информации, очень многие замечательные деятели и деяния эпохи оказались забытыми. Именно во избежание такой участи и инициирован «Фонд памяти Арно Бабаджаняна», который основал и возглавляет г-н Бабаджанян младший. За время своего существования Фонд успел осуществить множество проектов в разных уголках мира. В Армении и в России ряд музыкальных образовательных учреждений носят имя Арно Бабаджаняна, каждый год проводятся концерты, фестивали, музыкальные конкурсы в память композитора. В 2001 году по инициативе лауреата Нобелевской премии по физике, вице-президента РАН Жореса Алферова Российская академия наук назвала малую планету именем Арно Бабаджаняна. Самолет «Аэрофлота» носит имя великого композитора, а вскоре, после соответствующего решения правительства Москвы, один из московских скверов будет назван в честь композитора. В решении этого вопроса проявил инициативу и оказал значительное содействие Посол Республики Армения в России Вардан Тоганян. Вместе с тем, Ара Арноевич отмечает, что на родине Арно Бабаджаняна есть проблема, которая не может решиться в течение долгих лет. Речь идет о создании музея композитора в Ереване. Впервые Фонд обратился к Правительству Армении по вопросу создания музея в 2001 году, то есть 20 лет назад, а последнее официальное письмо было отправлено в 2019 году. В 2021 году исполняется 100-летний юбилей со дня рождения маэстро, однако на государственном уровне нет решения о создании музея; более того, до сих пор неизвестно, в каком объеме и статусе будут проводиться юбилейные мероприятия в Армении.
- Господин Бабаджанян, в позапрошлом году в Посольстве Армении в РФ по случаю дня рождения Арно Бабаджаняна открылась экспозиция фотографий, рукописей, нот и личных вещей композитора. Было заявлено, что все эти экспонаты, а также восковая фигура маэстро предназначены для будущего музея Арно Бабаджаняна в Ереване. Приближается юбилей композитора. Скажите, пожалуйста, когда откроется музей и где хранится эта экспозиция сейчас?
- Частично эта экспозиция находится в Посольстве, в ней некоторые папины картины и фотографии из личного архива, а восковая фигура, которую мы заказывали в Санкт-Петербурге, сейчас находится в Ереване. Когда в 2018 году в Москву приезжал Ара Баблоян, предыдущий председатель Национального собрания РА, увидев выставку в Посольстве, он предложил перенести ее в Ереван. Мы согласились и презентовали нашу экспозицию в одном из помещений Национального собрания Армении, и после этого восковая фигура осталась в Ереване. Что же касается музея. В 2001 году мы проводили очередной фестиваль в Ереване, в котором принимал участие Иосиф Кобзон. Когда мы проезжали по улице Демирчяна, я рассказал Иосифу Давыдовичу, что вот здесь была папина ереванская квартира, которую после его смерти Союз композиторов Армении передал другому композитору, а квартиру, где когда-то жила наша бабушка, на проспекте Маштоца, без моего ведома продал наш родственник. И Кобзон в тот же день, во время концерта, со сцены, экспромтом обратился к президенту Армении со словами, что он готов выкупить бабаджаняновскую квартиру, чтобы государство там основало музей его имени. После этого директор ереванского отделения нашего Фонда связывался с владельцами этой квартиры, но они, услышав, что сам Кобзон собирается выступить покупателем, выставили такую цену, за которую проще было бы обзавестись недвижимостью в Майями. С вопросом создания музея мы обращались к тогдашнему мэру Еревана Роберту Назаряну, который пошел нам навстречу, и власти города выделили землю рядом с музеем Параджанова. Однако, придя по этому адресу, выяснили, что такой земли по факту нет, она существует только на бумагах. В дальнейшем, когда мэром Еревана стал Ерванд Захарян, примерно такая же история произошла и с ним. Во время приема у президента Сержа Саркисяна проблему создания музея мы довели и до него, он выслушал, но все равно дальше этого дело не пошло.
Директор «Государственной филармонии Армении» Гагик Манасян предложил выделить помещение в малом зале Филармонии, которая носит имя Арно Бабаджаняна, под музей. С нашей стороны возражений не было, но для создания музея требуется соответствующее решение минкульта, и, чтобы получить такое решение, мы с официальными письмами обращались к премьер-министру Армении, в Министерство культуры РА, но факт в том, что проект этого музея до сих пор остается в воздухе. Ответ на наше последнее письмо с просьбой об аудиенции, направленное господину Пашиняну, чтобы напрямую обговорить с премьер-министром все детали юбилейного года, минуя бюрократические барьеры, мы с нетерпением ждем уже пятый месяц.
Вся официальная переписка у нас под рукой, и при необходимости мы можем ее предоставить. Сначала из Министерства культуры нам ответили, что при наличии концепции музея, а также его предварительной оценки они готовы поддержать проект, далее в письме от 26.06.2019 нам сообщили, что в настоящее время на повестке дня Министерства не стоит вопрос о создании новых музеев, однако если семья Бабаджаняна готова финансировать создание музея, то Министерство может оказать содействие и консультационную помощь. Я не понимаю, что имеет в виду Министерство под понятием «консультационная помощь» и почему ссылается на финансовую сторону дела? Для начала надо принять ведомственное нормативное решение по поводу создания музея и придать соответствующий статус. Поверьте, экспозиция и архив, который будет мною передан будущему музею, гораздо дороже и ценнее, чем содержание 2-3 музейных сотрудников. Все остальное Фонд и наши друзья готовы организовать самостоятельно. «Ассамблея Армян России», например, со своей стороны обещала сделать программу «Музейный гид», которая сегодня внедрена во всех современных музеях для обеспечения безбарьерной и интерактивной информационной доступности. Ситуация немного обидная потому, что вопрос о создании музея Арно Бабаджаняна уже почти четыре десятка лет остается открытым, а что станет с архивом композитора после меня? Поэтому я решил: раз в Ереване, не знаю, по объективным или субъективным причинам, так безразлично относятся к этому вопросу, то следует открыть музей в Москве. 5 февраля мы направили письмо министру культуры РФ госпоже Ольге Любимовой, и уже 4 марта директор Российского национального музея имени Глинки встретился с нами. На встрече было оговорено создание музея Бабаджаняна в Москве. В день рождения маэстро Арно Бабаджаняна, 21 января 2021 г., в связи с юбилейным годом в музее Глинки планируется открытие постоянно действующей экспозиции памяти известного композитора.
- Да, 2021 год станет юбилейным для вашего отца. Выдающемуся композитору Арно Бабаджаняну исполнится 100 лет со дня рождения. Скажите, пожалуйста, известно ли уже о проведении торжественных мероприятий в России или Армении по этому поводу?
- По поводу юбилейных мероприятий у нас уже намечены некоторые программы, составлен график нескольких концертов. Они уже должны состояться во второй половине этого года, чтобы мы успели их заснять и подготовить к эфиру в юбилейном году. В октябре в «Светлановском» зале Дома музыки, а в декабре – в Кремлевском дворце пройдут большие торжественные концерты с участием популярных артистов.
- Это в России. А какие мероприятия планируете провести в Армении?
- Насчет юбилейных мероприятий в Армении пока ничего сказать не смогу. Я думаю, что празднование 100-летия такого выдающегося деятеля культуры, как Арно Бабаджанян, на родине должно пройти под государственной эгидой, но информации на этот счет у меня пока нет.
- Вы уже много лет возглавляете «Международный фонд памяти Арно Бабаджаняна». Расскажите, какие достижения у Фонда за это время в важном деле сохранения памяти всеми любимого маэстро Бабаджаняна, и какие ключевые проекты Вы наметили в дальнейших планах вашего фонда?
- Мы успели сделать немало. С 1991 года мы проводили несколько юношеских Фестивалей в Большом зале Консерватории, и по итогам этих конкурсов одарённым детям выделили стипендии; в концертном зале «Россия» организовали большое мероприятие в память о композиторе, и там же, на аллее звезд, заложили звезду Арно Бабаджаняна; во Франции, Швеции, Китае проводили выставки картин армянских и русских художников; издали каталог коллекции этих картин; два года подряд в Армении и в России с успехом проходил межгосударственный военно-патриотический фестиваль им. А. Бабаджаняна «Главное – Отчизне служить» с участием Центрального военного оркестра Министерства обороны России. Кстати, в этом году, когда отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, мы намеревались провести этот фестиваль в Армении, опять-таки обращались и к президенту, и к премьеру, поскольку Фестивалю нужен государственный статус, но в ответ – тишина.
- Господин Бабаджанян, пару лет назад в одном из интервью Вы сказали, что в музыке не должно быть политики, я с Вами согласна, но Вы, безусловно, следите за событиями в современном мире, где периодически политизируются и музыка, и спорт, и культура в широком смысле. Интересно, как Вы считаете, сошлась бы та великолепная творческая тройка – Арно Бабаджанян, Муслим Магомаев и Роберт Рождественский, если бы они жили в наше время?
- Муслим Магомаев был человеком мира, у него в оркестре работали азербайджанцы, армяне, евреи и русские, но при всем этом, когда в 1996 году, а после – в 2001-м, я его пригласил на концерт, он позвонил мне и сказал: «Араик, не мне тебе рассказывать, как я отношусь к памяти Арно, но ты же знаешь, сейчас время такое, у нас меня неправильно поймут». Хотя, когда телеканал «Россия» снимал фильм про папу, и режиссер захотел, чтобы Магомаев дал интервью, тот с удовольствием согласился. В этом фильме он как раз рассказывает про «триумвират» - Бабаджанян, Магомаев и Рождественский, оставивший такое легендарное музыкальное наследие.
- Господин Бабаджанян, фильм «Невеста с севера», где Вы сыграли главную роль, имел большой успех, и после его выхода, говоря современным языком, Вы стали секс-символом того времени. Почему Вы не продолжили актерскую карьеру?
- Я больше работал на эстраде, а в кино не было таких интересных предложений. Потом и с концертной деятельностью пришлось завершить, потому что мама болела, папы уже не было, и выезжать на гастроли я уже никак не мог. Поэтому я решил в основном заниматься делами Фонда и педагогической работой.
- В заключение расскажите, пожалуйста, историю знаменитой фотографии Арно Бабаджаняна с Майей Плисецкой.
- Мы с папой отдыхали в Дилижане. По-моему, это был 1966 год. Там были и Александра Пахмутова с Николаем Добронравовым, и Майя Плисецкая с Щедриным. Папа решил на своей «волге» свозить их на Севан. Щедрин – заядлый рыбак. Он в Норвегии купил какие-то уникальные спиннинги, взял их собой и заявил, что выловит всю рыбу «ишхан» в Севане. Сидит на берегу, кидает и кидает спиннинги, но ни одной рыбы не может поймать, а там дети идут с целыми ведрами рыбы. Ему объяснили, что на Севане, для того чтобы поймать рыбу, надо на лодке проплыть до середины озера. Он расстроился, а папа говорит. «Не волнуйся, сейчас купим рыбу и всем скажем, что это ты поймал». Вот тогда и была сделана эта фотография.
П.С. Когда интервью было уже готово к публикации, мы получили ответ из Министерства образования, науки, культуры и спорта на наш запрос о том, создана ли комиссия по празднованию 100-летнего юбилея Арно Бабаджаняна, и стоит ли на повестке у министерства вопрос о создании музея композитора. Ведомство в своем ответе указывает, что комиссия пока не создана, что же касается музея, то достигнута договоренность с «Фондом памяти Арно Бабаджаняна» о том, что фонду будет предоставлена часть здания «Армянской государственной филармонии им. А. Бабаджаняна», где может быть организован музей, а штат будет предоставлен Филармонией. «Министерство также выразило свою готовность оказать профессиональную и методическую поддержку в организации музея». Мы связались с продюсером фонда Арменом Саркисянцом, который заявил, что министерство не приняло решения о создании и статусе музея, а без наличия такого решения осуществлять деятельность невозможно.