Роберт Кочарян подал в суд на Никола Пашиняна, требует компенсацию в 2 млн драмов
Роберт Кочарян снова подал в суд на премьер-министра РА Никола Пашиняна. Об этом узнаем в Судебной информационной системе.
Таким образом, Кочарян подал в суд иск с требованием защитить честь и достоинство от публично выраженной клеветы.
Иск подан 3 апреля и передан судье суда общей юрисдикции города Еревана Тиграну Григоряну.
Представитель Роберта Кочаряна Айк Алумян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что они требуют компенсации в размере 2 миллионов драмов.
Причина иска – неуравновешенные заявления, сделанные премьер-министром и нарушающие презумпцию невиновности, утверждает Алумян.
В рамках агиткампании референдума он сделал три различных заявления», - сказал Алумян, однако не стал вдаваться в подробности, отметив, что иска у него под рукой сейчас нет, но иск связан с заявлением премьера об увеличении оборонного бюджета на 2,4 млрд долларов.
Вероятно, Алумян имеет в виду выступление премьера 11 марта в общине Шинуайр, где он, в частности, заявил: «Называю поименно: Серж Саркисян, Роберт Кочарян, Гагик Хачатрян, Гагик Бегларян, Арам Арутюнян, вы не спрячетесь за европейцами, вернете все награбленное по копейке, вложите в дело сохранения самоопределения Арцаха. Советую вам принести добровольно, не принесете – задержим».
Премьер также напомнил свое обещание, сделанное во время парламентских выборов 2018 года, потратить за 5 лет 2,5 миллиарда на повышение боеспособности армии, и, по меньшей мере, 1,2 миллиарда из них должны быть сумм, возвращенных в антикоррупционной борьбе.
«Эти деньги у Сержа Саркисяна и его семьи, у Роберта Кочаряна и его семьи, у Гагика Хачатряна и его семьи, и т.д. Пусть принесут и вернут», - сказал тогда премьер Пашинян.
Напомним, производство по первому иску Кочаряна против Никола Пашиняна было прекращено решением судьи суда первой юрисдикции города Еревана Лилит Саркисян на основании отказа истца от своего иска.