Микаел Минасян объявлен в розыск. КГД
На основании достаточных данных, полученных в процессе предварительного следствия по уголовному делу, осуществляемого в следственном управлении Комитета государственных доходов РА, в марте и апреле 2020 года возбуждены уголовные дела по факту общественно опасных деяний, совершенных бывшим послом РА в Святом Престоле Микаелом Араевичем Минасяном.
На основании совокупности достаточных доказательств, полученных в процессе проведенного предварительного следствия, принято решение привлечь Микаела Араевича Минасяна в качестве обвиняемого по части 1 статьи 310.1 (незаконное обогащение), части 2 статьи 314.3 (сокрытие данных в особо крупных размерах, подлежащих декларированию), пункту 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РА (легализация имущества в особо крупных размерах, полученного преступным путем). Об этом сообщает пресс-служба КГД.
Предварительным следствием по уголовному делу обосновано, что М. Минасян, являясь лицом, имеющим обязательство подавать декларацию, установленную Законом РА «Об общественной службе», в отчетный период, а именно в 2017-2018 гг., приумножил свое имущество в размере финансовых средств больших размеров, что существенно превысило его законные доходы и не было разумно обосновано ими, то есть, он незаконно обогатился. Кроме того, в декларациях, поданных в Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц за тот же период скрыл и не задекларировал данные об имуществе в особо крупных размерах, подлежащие декларированию, а также легализовал имущество в особо крупных размерах, полученное преступным путем.
23.03.2020 года принято решение об объявлении М. Минасяна в розыск, и в тот же день в суд общей юрисдикции города Еревана подано ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении обвиняемого М. Минасяна.
Следствие по уголовному делу продолжается для раскрытия других общественно опасных деяний, потенциально совершенных М. Минасяном, и установления всего круга участвовавших в них лиц.
В то же время, Комитет государственных доходов РА, долгое время проявляя сдержанность, не разглашая сведения о следствии, обеспечивая строгие рамки тайны следствия, призывает воздерживаться от необоснованных и неаргументированных оценок следственным и процессуальным действиям.
Уведомление. Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана вступившим в законную силу приговором суда в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА.