Обсуждения вопроса школьных экзаменов на получение медалей в министерстве образования, науки, культуры и спорта завершены. Все выпускники, претендующие на медали, будут сдавать экзамены в этом году. В экзамене примут участие около 100 претендентов из Еревана и всех областей республики.
Об этом «Айкакан жаманак» сообщили из управления по связям с общественностью и информации МОНКС.
На днях министр ОНКС Араик Арутюнян в прямом эфире на своей странице в фейсбуке заявил, что в этом году экзамен на получение медалей не будет проводиться, они организуют его в следующем году, что вызвало волну недовольств.
Позже в беседе с АЖ из министерства сообщили, что вопрос может быть пересмотрен.
Отметим, что претенденты на медаль будут сдавать только экзамен по математике, который состоится 25 июня с соблюдением соответствующих санитарных норм. При успешном преодолении экзамена претенденты получат медали, а абитуриенты при поступлении в вузы также получат преимущество при равном количестве баллов на вступительных экзаменах.
Из управления министерства также сообщили, что если учащийся в качестве предмета единого экзамена выбрал математику, то при вручении медали отличия за основу принимаются результаты единого экзамена.