Кассационный суд оправдал Масиса Айвазяна, осужденного по делу «1 марта»
Кассационный суд РА под председательством судьи Лилит Тадевосян сегодня оправдал Смбата Айвазяна, осужденного по делу «1 марта», объявив о его независимости.
В беседе с «Айкакан жаманак» Айвазян сказал, что пока не получил решение, но оно было для него предсказуемым. «Уже было предсказуемо, потому что в стране многое изменилось, не могло не быть».
Важно, что справедливость восстановилась при его жизни, а не посмертно, отметил Айвазян.
Напомним, 11 июня 2008 года решением судьи Ерема Есояна Масис Айвазян был признан виновным в применении неопасного насилия к представителю власти и приговорен к лишению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. В июне 2019 года адвокат Айвазяна подал апелляционную жалобу против приговора, однако апелляционный суд под председательством судьи Вазгена Рштуни отклонил ее.
В декабре с кассационной жалобой выступила уже Генпрокуратура, отметив, что в процессе рассмотрения дела были допущены основополагающие нарушения процессуального права, принятый в результате судебный акт является незаконным и необоснованным и искажает саму сущность правосудия.