1 июня каждый год празднуется во всем мире как Международный день защиты детей. Этот день в 1949 году в Париже учредила Международная демократическая федерация женщин. Впервые праздник отмечался в 1950 году.
Армения ратифицировала Конвенцию о правах человека в 1990 году, а в 1996 году был принят закон РА «О правах ребенка». Праздник отмечается во всех областях республики, традиционно повсюду организуются мероприятия, однако в этом году массовых мероприятий не будет из-за пандемии.
Сегодня отмечается и другой день – Всемирный день родителей, провозглашенный в сентябре 2012 года, во время 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Этот праздник отмечается в первый летний день с 2013 года.