Пациент начинает задыхаться у тебя на глазах. Замдиректора МЦ «Святой Григорий Просветитель»
Коронавирусное заболевание имеет неуправляемое течение, преподносит сюрпризы и вызывает неконтролируемые осложнения. Об этом вчера в ходе брифинга после заседания комендатуры сказал заместитель директора медицинского центра «Святой Григорий Просветитель» по медицинской части Петрос Манукян.
«У пациентов бывает множество сопутствующих заболеваний, которые усложняют течение болезни. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению числа пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, больница работает в перегруженном режиме.
Представьте, что пациент поступает в больницу с симптомами, которые не типичны для тяжелого состояния, но вскоре после этого появляются такие клинические симптомы, как удушье, чувство тревоги, нехватка воздуха. Это перенапряжение может привести к тому, что течение развития инфекции у пациентов становится неуправляемым.
Пациенты начинают задыхаться в прямом смысле слова. Здесь на помощь приходят дыхательные аппараты. К сожалению, заболевание имеет непредсказуемое течение, преподносит сюрпризы. Осложнения сегодня тоже неуправляемы», - сказал он.
В настоящее время медицинский центр «Святой Григорий Просветитель» занимается только тяжелых и крайне тяжелых пациентов. «Идет война, медработники день и ночь ведут борьбу за спасение жизней», - сказал Манукян, призвав граждан соблюдать правила, установленные комендатурой.