У нас есть один осужденный с коронавирусом. Рустам Бадасян
Сегодня в Национальном собрании, в ходе вопросов-ответов с Правительством депутат от фракции «Мой шаг» поинтересовалась коронавирусной ситуацией в уголовно-исполнительных учреждениях.
Министр юстиции Рустам Бадасян ответил, что после введения чрезвычайного положения были установлены достаточно строгие ограничения, связанные со свиданиями и посылками. Поскольку во всех УИУ уже действует новая система поставки пищи, роль посылок уменьшается, отметил министр.
Тем не менее, по словам министра, разрешено раз в месяц передавать осужденным посылки.
Бадасян сообщил, что у одного осужденного подтвержден коронавирус, он сейчас в Больнице для осужденных. Прошло довольно много времени, но распространения вируса в этом УИУ не было, добавил министр.
Что касается запретов на свидания, Бадасян отметил, что во всех УИУ есть электронные возможности, которыми могут воспользоваться осужденные.
По его словам, именно благодаря этим мероприятиям в УИУ зарегистрирован только один случай заражения коронавирусом.